Trainingsmeister 2020

1. Platz: Aschenberger Sophia

2. Platz: Aschenberger Raphael

3. Platz: Holzinger Alexander

Donnerstag 19. Dezember 2019: Karate Weihnachtsfeier

Weihnachtsfeier im Gasthaus “Lachinger” in Witzling.

Der Obmann konnte zahlreiche neue Mitglieder von den beiden heurigen Anfängerkursen begrüßen. Nach der weihnachtlichen Eröffnung durch unsere Musikgruppe wurde der Bericht der Tätigkeiten des abgelaufenen Jahres präsentiert. Danach folgte die Kürung die Trainingsmeister.
Weiters wurden an alle Mitglieder LED-Taschenlampen mit Vereinsaufdruck verteilt.

Trainingsmeister 2019:
1. Platz: Grudke Linda
2. Platz: Holzinger Alexander
3. Platz: Raczka Oliwer
5. Platz: Schifflhuber Theo
5. Platz: Hittenberger Christopher

Samstag 26. bis Sonntag 27. Oktober 2019 Vereinsausflug Feuerkogel

Wie alljährlich starteten einige Erwachsene Vereinsmitglieder zum Ausflug auf den Feuerkogel. Nach dem Treffpunkt in Vöcklabruck gings nach Ebensee zur Talstation der Feuerkogelseilbahn.
Dort teilten wir uns auf. Die meisten gingen zu Fuß rauf, einige nahmen die Bahn und gingen oben noch einen Runde.
Um 18:30 wurde dann das Bratl in der Rein serviert. Nach dem Essen amüsierten wir uns bis nach Mitternacht mit Spielen usw. im Lokal.
Nächsten Tag nach dem Frühstück wanderten wir auf dem schönen Plateau zum Europakreuz und Helmeskogel.
Nach einer kurzen Einkehr in einer der offenen Hütte ging es wieder talwärts. Das Wetter an diesem Wochenende war mehr als optimal.

Samstag 15. Juni 2019 Hochzeit von Karatekollegen Ralph

Am 15. Juni 2019 heiratete unserer Karatevereinsmitglied Ralph seine Lisa, welche bei uns auch als Vereinsfotografin aktiv ist.
Zu Ehren des Brautpaars (und zur weiteren Trainingsmotivation für Ralph) standen wir beim Einzug zur Hochzeit Spalier.
Nach Start des gemütlichen Teiles der Hochzeit führten wir in Anlehnung an das Hobby der Bräutigam Mutter eine leicht abgeänderte Kata vor.
Und unsere eigens gegründete Karateband „Blackbelt Disaster“ heizte dem Brautpaar und Gästen mit einigen rockigen Stücken auf der Tanzfläche ein.

Wir wünschen Ralph und Lisa ganz herzlich Alles Gute auf ihrem weiteren gemeinsamen Lebensweg!

 

Samstag 16. März 2019 OÖ Nachwuchsmeisterschaft in Vöcklabruck

Gute Ausbeute erreichten wir bei dieser Meisterschaft.
Gampern hat nun 2 oö. Nachwuchsmeister: Baier Lukas und Norek Patrick.
Auch die anderen Teilnehmer gaben ihr Bestes und konnten gute Platzierungen erreichen.

Die Platzierungen im Detail:
1. Platz Kumite U14: Baier Lukas
1. Platz Kata Male U18: Norek Patrick
2. Platz Kumite U18: Norek Patrick
2. Platz Kata Team U10: Zeilberger Simon, Raczka Oliver, Sobotka Lorenz
2. Platz Kata Male U14: Baier Lukas
2. Platz Kata Male U10: Zeilberger Simon
3. Platz Kata Team U10: Schifflhuber Theo, Fuchs Rudi, Wegerer Raphael

Freitag 21. Dezember 2018: Karate Weihnachtsfeier

Weihnachtsfeier in unserem Stammlokal „Lachinger“ in Witzling.

Der Obmann konnte zahlreiche neue Mitglieder von den beiden heurigen Anfängerkursen begrüßen. Nach der weihnachtlichen Eröffnung durch unsere Musikgruppe wurde der Bericht
der Tätigkeiten des abgelaufenen Jahres präsentiert. Danach folgte die Kürung die Trainingsmeister.
Weiters wurden unsere Karate-Bärli an die Kinder verteilt.

Das Team des Gasthauses hat in der Zwischenzeit das Büffet aufgebaut. Danach ließen wir uns in bewährter Manier kulinarisch  verwöhnen.

Trainingsmeister 2018:
1. Platz: Zeilberger Simon
2. Platz: Holzinger Alexander
3. Platz: Grudke Linda
4. Platz: Schwab Tina
5. Platz: Sobotka Lorenz

Samstag 7. April 2018 OÖ Karate Nachwuchs-und Landesmeisterschaft in Vöcklabruck

Gut vorbereitet starteten wir mit einer kleinen Mannschaft bei dieser Meisterschaft.
In den unteren Klassen waren jede Menge Teilnehmer am Start.
Trotzdem schafften es einige von uns, sich bis an die vorderen Plätze vorzukämpfen.

Ergebnisliste:
2. Platz KATA INDIVIDUAL MALE U10: ZEILBERGER SIMON
5. Platz KATA INDIVIDUAL MALE U10: SOBOTKA LORENZ

7. Platz KATA INDIVIDUAL MALE U12: KLEMM ALEXANDER

3. Platz KATA INDIVIDUAL MALE U14: BAIER LUKAS

3. Platz KATA INDIVIDUAL MALE U18: NOREK PATRICK

3. Platz KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U14: SCHWAB TINA

2. Platz KUMITE INDIVIDUAL MALE U12: NEUHUBER PAUL
5. Platz KUMITE INDIVIDUAL MALE U12: KLEMM ALEXANDER

5. Platz KUMITE INDIVIDUAL MALE U14: BAIER LUKAS

2. Platz KUMITE INDIVIDUAL MALE U18 -68:NOREK PATRICK

Freitag 22. Dezember 2017: Karate Weihnachtsfeier 2017

Nach der weihnachtlichen musikalischen Einstimmung durch unseren jüngsten Mitglieder wurde das Jahr 2017 durch unseren Obmann Revue passiert.
Danach wurden die Trainingsmeister gekürt und besondere Mitglieder geehrt.

Trainingsmeister 2017:

1. Platz: Holzinger Alexander
2. Platz: Schwab Tina
3. Platz: Zeiberger Simon

Erfolgreichster Sportler war: Baier Lukas